ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Colunistas

Em Delmiro

Educação & Oportunidade

segunda-feira, 3 de outubro de 2016

Confira os prefeitos eleitos nas cidades do interior de Alagoas

O eleitor alagoano conheceu, no final da tarde e início de noite deste domingo (02), os candidatos a prefeito que se saíram vitoriosos em municípios do interior do estado.
 Adelminho Calheiros, José Floriano e Marcelo Rodrigues, por exemplo, foram os vencedores na disputa pelas prefeituras de Capela, Limoeiro de Anadia e Jacaré dos Homens, respectivamente, com 100% das urnas apuradas antes das 18h, conforme divulgação pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE).
Em Limoeiro, Marcelo Rodrigues (PP) obteve 8.024 votos ou 57%, contra 43% de Arthur Albuquerque (PMDB), filho do deputado estadual Antônio Albuquerque.
Já em Capela, a disputa foi mais apertada, com Adelminho (PMDB) obtendo 52,97% dos votos válidos e desbancando Eustaquinho Moreira (PSDB). Em Jacaré, por sua vez, José Floriano (PSB) também venceu seu oponente com diferença mínima, obtendo 2.043 votos, contra 1.957 de José Antônio (PR).
- Confira todos os resultados:
Água Branca: Zé Carlos (PSDB), eleito com 54,55% dos votos válidos
Anadia: Celino Rocha (PDT), com 51,07% dos votos
Arapiraca: Rogério Teófilo (PSDB), 38,04%
Atalaia: Chico Vigário (PMDB), 51,84%
Barra de Santo Antônio: Emanuella Moura (PSDB), 60,59%
Barra de São Miguel: Zezeco (PMDB), 51,02%
Batalha: Marina Dantas (PMDB), 55,86%
Belém: Paula Santa Rosa (PSDB), 5714%
Belo Monte: Val (PRP), 54,04%
Boca da Mata: Gustavo Feijó (PMDB), 55,02%
Branquinha: Jairinho Maia (PSDB), 54,87%
Cacimbinhas: Hugo Wanderley (PMDB), 78,91%
Cajueiro: Palmery Neto (PMDB), 51,59%
Campestre: Pino (PMDB), 50,21%
Campo Alegre: Pauline Pereira (PSDB), 82,63%
Campo Grande: Arnaldo Higino (PRB), 50,70%
Canapi: Vinicius Filho de Zé Hermes (DEM), 60,89%
Capela: Adelminho Calheiros (PMDB), 52,97%
Carneiros: Geraldo Filho (PMDB), 72,65%
Chã Preta: Rita Tenório (PMN), 52,41%
Coité do Nóia: Seninha (PMDB), 52,11%
Colônia Leopoldina: Manuílson Andrade (PSDB), 55,60%
Coqueiro Seco: Decele Damaso (PMDB), 49,51%
Coruripe: Joaquim Beltrão (PMDB), 69,74%
Craíbas: Ediel Leite (PMDB), 41,38%
Delmiro Gouveia: Padre Eraldo (PSD), 52,78%
Dois Riachos: Ramon Camilo (PRP), 54,75%
Estrela de Alagoas: Arlindo Garrote (PP), 56,86%
Feira Grande: Flávio do Chico da Granja (PSDB), 51,66%
Feliz Deserto: Rosiana (PMDB), 57,50%
Flexeiras: Dona Isa (PP), 57,53%
Girau do Ponciano: David Barros (PTB), 67,46%
Ibateguara: Geo Cruz (PTdoB), 58,11%
Igaci: Dr. Oliveiro (PMDB), 54,07%
Igreja Nova: Dona Vera Dantas (PMDB), 35,33%
Inhapi: Zé Cícero (PT), 48,71%
Jacaré dos Homens: José Floriano (PSB), 51,08% 
Jacuípe: Carro Veio (PDT), 44,56%
Japaratinga: Júnior Loureiro (PMDB), 34,55%
Jaramataia: Jefferson Barreto (PSB), 52,22%
Jequiá da Praia: Jeannyne Beltrão (PRB), 55,49%
Joaquim Gomes: Adriano Barros (PSB), 45,16%    
Jundiá: Segundo (PMDB), 100% dos votos 
(Maria Luiza, do Pros, tem a candidatura sub judice)
Junqueiro: Carlos Augusto (PMDB), 49,51%
Lagoa da Canoa: Tainá do Dr. Lauro (PP), 50,79%
Limoeiro de Anadia: Marcelo Rodrigues (PP), 57%
Mar Vermelho: Juliana Almeida (PMDB), 50,81%
Maragogi: Sérgio Lira (PP), 57,25%
Maravilha: Conceição Albuquerque (PMDB), 55,21%
Marechal Deodoro: Cacau (PSD), 50,01%
Maribondo: Leopoldo Pedrosa (PRB), 45,12%
Mata Grande: Erivaldo Mandú (PP), 54,47%
Matriz do Camaragibe: Anderson (PSD), 53,95%
Messias: Jarbinhas (PSDB), 54,68%
Minador do Negrão: Gleysson Cardoso (PMDB), 50,10%
Monteirópolis: Mailson Mendonça (PR), 72,24%
Murici: Olavo Neto (PMDB), 62,10%
Novo Lino: Lucia de Vasco (PSDB), 53,72%
Olho d'Água das Flores: Nen (PR), 48,90%
Olho d'Água do Casado: Zé dos Santos (PT), 57,36%
Olho d'Água Grande: Zé Adelson (PSDB), 51,27%
Olivença: Zé Arnaldo (PSD), 50,08%
Ouro Branco: Edimar Barbosa (PMDB), 60,37%
Palestina: Lane Cabudo (PSD), 50,01% 
(diferença de apenas 1 voto para o 2º colocado Júnior Alcântara, PMDB)
Palmeira dos Índios: Julio Cezar (PSB), 64,62%
Pão de Açúcar: Dr. Flavio (PMDB), 54,21%
Pariconha: Dr. Fabiano (PP), 55,70%
Paripueira: Haroldo Nascimento (PSDB), 85,49%
Passo do Camaragibe: Vânia do Passo (PSD), 50,92% 
Paulo Jacinto: Marcos Lisboa (PMDB), 55,95%
Penedo: Marcius Beltrão (PDT), 41,78%
Piaçabuçu: Djalma Beltrão (PRB), 49,57%
Pilar: Renato Filho (PSDB), 44,10%
Pindoba: Maxwell Tenório (PSB), 57,20%
Piranhas: Maristela (PP), 50,58%
Poço das Trincheiras: Aparecida (PMDB), 50,71%
Porto Calvo: David Pedrosa (PMDB), 41,83%
Porto de Pedras: Henrique Vilela (PSDB), 61,06%
Porto Real do Colégio: Aldo Popular (PSDB), 45,06%
Quebrangulo: Marcelo Lima (PMDB), 57,83%
Rio Largo: Gilberto Gonçalves (PP), 32,07%
Roteiro: Wladimir Brito (PDT), 69,97%
Santa Luzia do Norte: Edson Mateus (PRB), 32,33%
Santana do Ipanema: Isnaldo Bulhões (PMDB), 57,09%
Santana do Mundaú: Arthur Freitas (PMDB), 44,12%
São Brás: Marcos (PMDB), 67,25%
São José da Laje: Rodrigo (PMDB), 100% 
(Dudui, do PTB, tem a candidatura sub judice)
São José da Tapera: Zé Antônio (PSB), 66,01%
São Luís do Quitunde: Fernanda Cavalcanti (PMDB), 40,05%
São Miguel dos Campos: Pedoca Jatobá (DEM), 47,22%
São Miguel dos Milagres: Bureco Ataide (PSD), 53,81%
São Sebastião: Zé Pacheco (PP), 56,32%
Satuba: Paulo Acioly (PMDB), 54,06%
Senador Rui Palmeira: Jeane Moura (PMDB), 58,48%
Tanque D'arca: Wil (PSD), 32,23%
Taquarana: Bastinho (PP), 55,80%
Teotônio Vilela: Joãozinho Pereira (PSDB), 63,21%
Traipu: Eduardo Tavares (PSDB), 50,59%
União dos Palmares: Kil Freitas (PMDB), 55,19%
Viçosa: Davi Brandão (PDT), 50,50%



GazetaWeb.com
 
Copyright © 2013 Ferreira Delmiro - Seu blog de notícias e opinião.
Shared by Themes24x7Powered byBlogger